Девушка из Березовки, сдавшая тест по белорусскому языку на 100 баллов, рассказала о своем успехе

11.07.2021

Июнь для всех выпускников был очень жарким, но не из-за высоких градусов на термометре, а из-за экзаменов и централизованного тестирования. 16 июня первыми показали свои знания абитуриенты, сдававшие белорусский язык.

Ежечасные обновления сайта РИКЗ и замирание сердца при каждом приходящем на телефон SMS были обычными делами на протяжении 14 дней. И вот они, результаты! Заветную SMS-рассылку получила Алеся Тихонович – выпускница СШ №3 г. Березовки.

Своими ощущениями девушка поделилась с редакцией:

– Как только я увидела тестовый материал и прочла первое задание, сразу поняла, что успех на моей стороне. Задания были достаточно легкие, хоть в некоторых и были подвохи. 

– Когда вышла из аудитории, была ли уверенность, что сдала тест на 100?

– Меня переполняли разные эмоции. Ничего конкретного я не чувствовала – было состояние невесомости. Не могла поверить, что то, к чему я так долго готовилась, уже прошло.

– Результаты пришли только через 14 дней. Как это время прошло для тебя? 

– В связи с огромным количеством абитуриентов 10 рабочих дней ожидания – это вполне нормально. Конечно, было волнительно и хотелось побыстрее узнать результат, но впереди были другие тесты, к которым я продолжила готовиться.

– Поделись своими первыми эмоциями после того, как пришли твои результаты. В чем секрет такого успеха?

– В тот момент я была на улице, и одноклассники стали делиться своими результатами в общем чате. Стало понятно, что мои тоже пришли. Читать рассылку было волнительно, но как только я увидела заветную строчку «Баллы: 100», эмоции взяли вверх. Сразу же позвонила родителям и обрадовала их. Все были искренне рады. Я считаю, что конкретного секрета успеха нет. Для меня мечта стала сильнее чего-то обыденного, и я упорно работала для ее исполнения. За помощь в этом хочу поблагодарить моего классного руководителя, учительницу белорусского языка и литературы Марину Владимировну Волчек. Она помогла мне добиться такого успеха. А сама я считаю, что правильно расставленные приоритеты, трудолюбие и вера в себя помогут преодолеть любые трудности. Ведь все зависит только от нас самих. 

Источник: Лидская газета