«Лида мини» – инициатива для юных ремесленников

08.07.2021

 

Лидский районный центр туризма и краеведения учащейся молодежи стал местом сплочения юных ремесленников для воплощения в жизнь инициативы «Лида мини».

Инициатива «Лида мини» реализуется учреждением «Лаборатория инновационных проектов»  в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь. 

В качестве партнеров приглашены индивидуальный предприниматель и педагог с многолетним стажем из Гродно Игорь Лапехо и Лидский районный центр туризма и краеведения учащейся молодежи.

– Инициатива находится на начальном этапе. Мы изготавливаем первые домики, каждый из ребят сделал примерно по три штуки. В июле у нас заканчивается работа с объединением по интересам и начинается работа социальной мастерской, где ребята в течение пяти месяцев будут самостоятельно работать над созданием макета центра города со всеми историческими зданиями, – рассказывает о проекте Мария Прищепа, педагог Лидского районного центра туризма и краеведения. – Изготовление одного здания занимает как минимум два дня, но это зависит от сложности домика. У каждого разные чертежи по уровню сложности. Помимо двух занятий в неделю, некоторые ребята берут работу на дом. 

Если возникают трудности, связанные с технической работой, то на помощь приходит Игорь Лапехо, который регулярно посещает занятия. Он помогает ребятам освоить технику создания экспозиции «Лида мини», делится знаниями и опытом с молодым поколением. 

Теплая и дружелюбная атмосфера – залог продуктивной работы. Занятия полны шуток, веселья и приносят удовольствие. Каждый увлечен достаточно кропотливым делом, которое занимает много времени, но приносит не меньше положительных эмоций. Ведь совместный труд над общим делом

 

– Инициатива дает возможность работать с единомышленниками, внести вклад в развитие культуры своего города, – делится впечатлениями Ян Рейба, учащийся СШ №16. – А еще я увлекаюсь историей, поэтому мне очень интересно увидеть, как выглядели здания в ХХ веке, а делать их своими руками еще интереснее. Работа кропотливая, но если это нравится, то ты наслаждаешься процессом. Дела идут легче, когда понимаешь, что это твое. 

Занятия у ребят начались в конце февраля. Сначала они прошли обучение, делали другие элементы, чтобы освоить технологию. Затем по готовым чертежам изготавливали домики, чтобы набить руку. Результаты работы оценивал Игорь Лапехо, чтобы проверить, как прошло обучение. После этого ребята принялись за ответственную работу – создание самого макета «Лида мини». Далее их ждут занятия по маркетингу, рекламе, PR, что станет хорошей базой для дальнейшего развития, а в летний период они будут самостоятельно проводить экскурсии для посетителей экспозиции «Лида мини».