СТАРТОВАЛ НОВЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ОДИН ДЕНЬ С МИНИСТРОМ»

18.11.2021

В Министерстве образования стартовал новый молодежный образовательный проект «Один день с Министром».
Кто-то в детстве мечтает стать космонавтом, кто-то - врачом, кто-то - бизнесменом. А мечтают ли современные дети быть министрами? Пожалуй, не каждый взрослый сегодня сможет сказать, что это за работа. Тем уникальнее возможность, которую предоставил старшеклассникам Фанипольской СШ №1 Министр образования Игорь Карпенко.
Во время посещения этой школы Главой ведомства в рамках информационного проекта ШАГ, старшеклассники поинтересовались, как  проходит рабочий день Министра? И.В.Карпенко предложил им провести один день и самим увидеть и узнать, как выглядит рабочий график Министра. Реакция показала: желающих посмотреть на министерскую "кухню" изнутри будет много. Но посчастливилось двоим из числа школьников – учащимся Фанипольской средней школы №1 Анне Хадаркевич и Владиславу Журавскому.
 
С самого утра ребята приняли участие в совещании по вопросу согласования назначения кандидатуры на должность начальника отдела по образованию Докшицкого райисполкома и рабочем совещании Министра образования И.В.Карпенко с руководством и сотрудниками Научно-технологического парка Белорусского национального технического университета «Политехник», ознакомились с инновационными разработками технопарка, который выпускает продукцию для сферы медицины, IT-сферы, образования.
Во время обеда обсудили качество организации питания в Фанипольской средней школе, вопросы безопасности образовательного процесса в учреждениях образования.
Затем посетили Национальный центр художественного творчества детей и молодежи, узнали, на какой стадии готовности находится корпус культурно-зрелищного назначения, который станет одной из площадок проведения новогодней акции «Наши дети».
Учащиеся также присутствовали на рабочем совещании Министра образования И.В.Карпенко по вопросам организации новогодних праздничных мероприятий в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» и ознакомились с решением текущих рабочих вопросов в Министерстве, постановкой задач и поручений, данных Главой ведомства специалистам.

К слову, сегодняшние участники образовательного проекта – целеустремленные учащиеся с высоким уровнем сформированности навыков учебно-познавательной деятельности.

Так, Анна Хадаркевич активно участвует в олимпиадном движении, является неоднократным дипломантом районных этапов республиканской олимпиады по биологии, член школьной команды турнира юных физиков, в составе которого является победителем XII ТЮФ Минской области, участником республиканского турнира.

Владислав Журавский увлекается информационными технологиями, является участником школьного вокального ансамбля «Память», неоднократно становился лауреатом и дипломантом районных, областных и республиканских конкурсов «Здравствуй, мир!».

В завершение рабочего дня И.В.Карпенко отметил: «У ребят была сегодня хорошая возможность посмотреть со стороны на работу Министра и подключиться ко всем вопросам. Мы общались, обсуждали проблемы. Это, на мой взгляд, такой синтез различных мнений, идей, предложений. Возможность поделиться опытом с молодежью, у которой впереди профессиональный выбор. Я думаю, этот проект будет продолжаться».

"Мы думали, что Министр весь день работает в кабинете – подписывает бумаги. А на самом деле все по-другому: столько совещаний, посещений разных объектов, принятие решений. Главное, что мы узнали, как все на практике работает. ", - поделился мнением Владислав. Оба школьника признаются: такой темп работы слишком непрост для них. А в будущем….

Источник: https://edu.gov.by