Распрацаваны ўнікальны дадатак для экалагічных падарожжаў па Беларусі

12.01.2022

Проект приложения для экологических путешествий по Беларуси BY Guide разработали в Белорусском государственном университете. Руководителем и автором идеи стала аспирантка исторического факультета БГУ Светлана Долюк.

Аспирантка предложила сделать доступной информацию по зеленым маршрутам через онлайн-ресурс. До настоящего времени подобных разработок в Беларуси не было.

По мнению автора идеи, большой проблемой для путешествий по маршрутам Минска и регионов является отсутствие единого выверенного списка экологических троп и зеленых маршрутов по стране. На протяжении пяти лет Светлана собирала данную информацию из разрозненных источников и создала такой список.

Уникальность приложения еще и в том, что оно является своеобразной навигацией по экологическим маршрутам с учетом возможностей и физиологических особенностей посетителей. Ресурс содержит подсказки, кому подойдет эта тропа, например, людям с нарушением зрения, на коляске, семьям с детьми и животными.

Автор идеи самостоятельно проверяет различные направления и обозначает кнопкой «знак качества». Каждая тропа сопровождается подробным описанием, фотографиями и GPS-треком. В перспективе планируется разработать аудиогиды и включить в приложение систему для распознавания по пению птиц и следам животных.

В настоящее время база включает более 300 экологических троп и веломаршрутов по всем регионам страны. Информацию об этих объектах аспирантка собирает через запросы в музеи и поиски в интернете. Бета-версия приложения BY Guide уже доступна на Google Play, а пользовательская версия появится в течение января текущего года.

К слову, проект уже высоко оценили эксперты бизнес-инкубатора Парка высоких технологий.

С ноября прошлого года BY Guide получил резидентство в Стартап-центре БГУ, стал финалистом конкурсов Belarus Green Awards 2021 и АГРО 3.0, победителем первого всебелорусского молодежного конкурса стартапов Startup Heart и Международной студенческой научно-практической конференции «Формирование экологической культуры средствами туризма».

Отметим: сегодня экологический туризм охватывает примерно 25% мирового рынка туризма. Согласно исследованию сайта путешествий TripAdvisor, 30% туристов в мире являются экотуристами. Развитие экотуристического бизнеса в современных условиях невозможно без широкого использования средств информационных технологий.

Неотъемлемой частью информационной инфраструктуры предприятий туристской индустрии становятся мобильные приложения. К тому же, в отличие от веб-ресурсов мобильные приложения могут работать без доступа в сеть.

В Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года обозначено, что развитие экологического туризма входит в приоритетные направления в сфере туризма Республики Беларусь. Приоритетным направлением является также внедрение в туристическую деятельность передовых ИТ и инновационных маркетинговых инструментов.

Таким образом, можно заявить, что наличие национального мобильного приложения, посвященного агроэкотуризму, привлечет внимание людей, выросших в городе, к проблемам экологии, сохранения историко-культурного наследия и создания условий для устойчивого развития туризма в стране.

Источник: Пресс-центр Министерства образования