С лучшим результатом! Юные лидчане успешно выступили на областном этапе олимпиады по учебным предметам

17.01.2022

На минувшей неделе проходил областной этап республиканской олимпиады по учебным предметам. В них приняли участие 166 лидских ребят. Победителями стали 92 лидских школьника, а также один учащийся музыкального колледжа.

– Это самый высокий за все годы результат выступления лидской команды на областной олимпиаде! – отмечает начальник управления образования Лидского райисполкома Ольга Тарасюк. – Если сравнивать с прошлым годом, то это на девять дипломов больше. Если говорить о качестве дипломов, то завоевано 23 диплома первой степени, 31 – второй степени, 38 – третьей. У 19 учащихся похвальные отзывы.

Победы завоеваны лидскими школьниками по всем предметам, где они принимали участие, за исключением французского языка. Наиболее успешным стало выступление по географии (13 дипломов), обществоведению (9 дипломов), биологии, химии, русскому языку и литературе, белорусскому языку и литературе (получено по 8 дипломов), математике (7 дипломов).

Звездный состав победителей областной олимпиады – у  гимназии (34), СШ № 17 (13), СШ №1 (9), СШ №15 (7), СШ №8 (6), лицея (4), СШ №16 (4). Достойное выступление показали и трое ребят из сельских школ: Ёдковской, Первомайской, Круповского детского сада-средней школы.

В числе победителей олимпиады особенно стоит отметить тех ребят, которые выступали в параллели на класс старше, – это учащаяся 9 класса СШ № 1 Арина Жолудь по английскому языку, учащийся 9 класса СШ № 15 Павел Сонгин по истории, учащиеся 8 класса гимназии Маттиас Варкентин и Роман Митрахович по немецкому языку. Самый юный участник команды Лидского района – Матвей Мальцев, учащийся 7 класса гимназии  – занял второе место по информатике.

– Хотелось бы отметить педагогов, каждый из которых подготовил не одного победителя областной олимпиады, – отмечает Ольга Зигмундовна. – Восемь победителей у  Владимира Мечиславовича Валюка, учителя географии гимназии,  по 5 победителей – у Елены Антоновны Силицкой, учителя русского языка и литературы гимназии, и Екатерины Витальевны Гущинской, учителя истории и обществоведения СШ № 15, по четыре победителя подготовили Татьяна Марьяновна Сурконт, учитель-методист СШ № 8, и Альфред Антонович Ладыко, учитель математики гимназии. Победами своих троих участников могут гордиться Светлана Андреевна Губейко, учитель химии СШ № 17, и Виктор Болеславович Чункевич, учитель физики и астрономии гимназии. Выражаю благодарность всем участникам областной олимпиады и их педагогам!

Впереди у ребят и их педагогов кропотливая ежедневная подготовка к заключительному этапу олимпиады. Верим в них и ждем достойный результат.

Источник: Лидская газета