Рекомендации по подготовке аудио- и видеоматериалов для использования с соблюдением требований законодательства в сфере авторского права

20.01.2022

При подготовке к учебным занятиям, к участию в различных конкурсах, при проведении утренников и других мероприятий у педагогов дошкольного образования часто возникает необходимость в создании и использовании различных видеоматериалов и музыки.

Обращаем ваше внимание, что многие музыкальные треки и видеосюжеты нередко являются объектами авторского права!

В соответствии со статьей 10.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях незаконное распространение или иное незаконное использование объектов интеллектуальной собственности влечет наложение на физическое лицо штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – от ста до трехсот базовых величин.

Кроме того, при попытке загрузить на свой Youtube-канал видеоматериалы с нарушением авторских прав вы обязательно получите предупреждение. Вам будет отправлено уведомление на почту, в личный кабинет (т.е. в творческую студию), а также на самом видео появится дополнительная метка с указанием того, что именно было вами нарушено. После трех полученных таких предупреждений, ваш канал будет заблокирован.

Например, на конкурс в номинацию «Танец роботов» или на выпускной утренник вы решили поставить танцевальный номер «Московский бит» на одноименную композицию группы Браво. Вы снимаете ролик и выкладываете видео на свой YouTube-канал. В этом случае правообладатель песни «Московский бит» может посчитать свои авторские права нарушенными. Конечно, можно обратиться к правообладателю за разрешением, но чаще всего приходится или вырезать звук из видео, или удалять весь ролик.

Для того чтобы впоследствии не сталкиваться с жалобами на нарушение авторских прав, рекомендуем изначально использовать аудио- и видеоматериалы, которые открыты для свободного использования. Их можно найти в сети Интернет на специальных ресурсах, например:

https://pixabay.com/music/

Если же вы захотите проверить на возможное нарушение авторских прав музыку в видеоролике, который собираетесь закачать на YouTube, то можете воспользоваться онлайн-сервисом eProves

YouTube с помощью своих собственных инструментов также предоставляет пользователям возможность проверить видео на нарушение авторских прав до его публикации. Проверка занимает всего несколько минут.

Более подробно о том, как заявить свои права на видео и что делать, если вы сами получили такую заявку на Youtube рекомендуем прочитать тут:

Pixabay (https://pixabay.com/music/)
Pixabay - Royalty Free Music Download
Open source resource, download royalty free audio music MP3 tracks ✓ Free for commercial use ✓ No attribution required

Источник: Информатика без розетки