Совершенно новую для Беларуси специальность открыли в Минском педколледже

18.05.2022

Минский городской педагогический колледж в этом году открывает набор на совершенно новую для Беларуси специальность «Педагогическое сопровождение». Об этом рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости» директор учреждения Екатерина Петруцкая.

Идея открытия новой специальности «Педагогическое сопровождение» прорабатывалась на протяжении последних 5 лет. Сегодня в образование все больше интегрируются дети с особенностями психофизического развития, и, конечно, такие ребята требуют особого, повышенного внимания со стороны педагогов, отмечает руководитель колледжа. Будущим специалистам будет присвоена квалификация «воспитатель». Они смогут работать в учреждениях общего среднего образования, школах-интернатах, центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, оздоровительных лагерях.

– Такие педагоги, скажем, будут вести группы продленного дня в школах, что очень актуально. Они могут профессионально сопровождать ребенка в рамках его самоподготовки после завершения основных занятий. Также особое внимание при обучении таких специалистов будет уделяться теме индивидуального сопровождения детей с аутистическими нарушениями, – отметила Е. Петруцкая.

На новую специальность планируется набрать группу из 25 человек. Поступать могут выпускники 9-х классов по среднему баллу свидетельства об общем базовом образовании.

В целом педагогический колледж в этом году планирует увеличить набор на все специальности на 60 %. Это связано с тем, что в Минске очень востребованы педагоги дошкольного и начального образования.

– Мы расширяемся как по численности, так и территориально. Рассматривается вопрос о предоставлении колледжу дополнительных площадей для организации образовательного процесса, – сказала Е. Петруцкая.

Источник: https://minsknews.by/