«Территория детства» – 100-летие ПИОНЕРИИ!

19.05.2022

Сегодня ровно 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина.

На территории Беларуси правопреемником Белорусской республиканской пионерской организации имени В.И.Ленина стало Общественное объединение "Белорусская республиканская пионерская организация" (БРПО). О своей самостоятельной деятельности пионерская организация Беларуси заявила 13 сентября 1990 года на Х Республиканском слете пионеров Республики Беларусь. В этот день был принят Устав, девиз и законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать днем рождения БРПО. А 9-11 ноября 1993 года на ХI Республиканском слете пионеров было принято решение о переименовании Белорусской республиканской пионерской организации имени В.И. Ленина в Белорусскую республиканскую пионерскую организацию.

ОО "БРПО" - одно из самых массовых общественных организаций, которая поддерживает детские и молодежные инициативы, направленные на интеллектуальное, духовное, физическое воспитание подрастающего поколения. Основными направлениями деятельности БРПО являются: гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи; духовно-нравственное становление современной личности; развитие спорта и туризма, популяризация здорового образа жизни; социальная защита детей, благотворительность, защита окружающей среды; формирование информационной культуры; осуществление международной деятельности.

Сегодня в НВЦ "БелЭкспо" торжественно открылся фестиваль "Территория детства", посвященный 100-летию пионерского движения.

Министр образования Андрей Иванец, принял участие в торжественном открытии: "Сегодня очень важная, знаковая дата - вековой юбилей. В нашей стране с 1990 года Белорусская республиканская пионерская организация продолжила славный путь пионера. Сегодня это самая многочисленная молодежная организация, которая насчитывает более чем 600 тыс. молодых людей в возрасте от 7 до 15 лет. Это очень важно, поскольку воспитание нашей молодежи должно происходить не только в кабинетах учителями, но и на деле, с участием молодежи, в тех славных традициях, которые заложены. Именно поэтому наша пионерская организация вместе с нашими ребятами реализует ряд знаковых проектов, которые направлены на увековечение памяти, сохранение культурного наследия, помощь ветеранам", - сказал Андрей Иванец.

По его словам, в школах пионерам помогают самореализоваться. "Сегодня молодые люди динамичные, хотят не просто в чем-то поучаствовать, а внести свой вклад, становясь активными участниками проектов, которые реализует БРПО. Это и есть самый главный стимул - проявить и показать себя", - констатировал министр.

Как отметил Андрей Иванец, сегодня в ходе торжественных мероприятий развернули ряд интерактивных площадок, где можно познакомиться с достижениями пионерии. "Основы и идеалы организации общеизвестны и остаются неизменными. Мы воспитываем в рамках пионерского движения граждан страны, людей, любящих Родину и чтящих историю, историко-культурное наследие", - добавил он.

Фестиваль объединил под девизом "Будущее начинается здесь" около 2 тыс. пионеров и октябрят со всей страны. Среди них победители интеллектуально-развлекательной игры "Пионерский квиз", финалисты республиканского смотра-конкурса "Лидер года", призеры фестиваля "Огонек приглашает друзей", представители детских палат, лидеры, активисты движения и просто яркие и креативные школьники.

На фестивальной сцене выступают хедлайнеры белорусской эстрады, лучшие детские коллективы, организованы интерактивные программы и награждение лучших пионеров и вожатых страны. Кроме того, одна из главных фишек - чек-лист "10 вещей, которые стоит сделать на фестивале "Территория детства". Для его прохождения ребятам нужно посетить тематические кластеры, выполнить задания и собрать 10 стикеров. Заполненный чек-лист принесет возможность стать обладателем праздничного подарка.

На кластерах участников ждут виртуальные фотозоны, мастер-классы от именитых экспертов, настольные игры, авиасимуляторы и многое другое. Ярким завершением фестиваля станет пионерская дискотека "Будь в команде" с неоновым шоу, розыгрышами и сетами от лучших диджеев столицы.