На какие специальности в этом году планируют набрать меньше бюджетников, рассказали в правительстве

07.06.2022

На экономические и юридические специальности в этом году планируют набрать меньше бюджетников. Об этом рассказал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БелТА.
 
По его словам, это связано с увеличением набора на госбюджет по таким востребованным специальностям, как «здравоохранение», «техника и технологии» и «педагогика».
 
Заместитель премьер-министра также рассказал, что всего в этом году в вузы планируют принять чуть больше 53 тыс. абитуриентов, из которых 27,7 тыс. — на бюджет, а 25,7 тыс. — на платную форму получения образования.
 
Осуществлять набор будут 49 вузов, уточнил И. Петришенко и добавил, что «одно частное учебное заведение не будет осуществлять в этом году набор».
 
Он также напомнил ключевую информацию о проведении централизованного тестирования, которое в этом году пройдет с 14 июня по 6 июля.
 
— Резервные дни — 12, 14 и 16 июля. Тем, кто не успевает по объективным причинам сдать тот или иной тест, предоставлено право сдать в резервные дни. Плюс мы разворачиваем дополнительные — это было в прошлом и позапрошлом годах — региональные точки сдачи ЦТ, — обратил внимание заместитель премьер-министра.
Источник: https://rgazeta.by/