В добрый путь!

10.06.2022

Сегодня по всей стране пройдут выпускные вечера.

Впереди – волнительная пора и для выпускников, и для родителей. Каждый выбирает свой дальнейший путь, учреждение образования, в которое он готовится поступать.

В этом году девятые классы закончили 97,7 тыс. человек. Одиннадцатые классы – 52,3 тыс. В сравнении с предыдущим учебным годом количество учащихся 9-х классов увеличилось более чем на 7 тыс., количество учащихся 11-х классов – на 600 человек.

Вчерашним школьникам сегодня вечером в торжественной обстановке вручат аттестаты об общем среднем образовании. Ребят поздравят учителя и родители. Запланированы и праздничные развлекательные программы.

Министерство образования установило, что выпускные вечера проводятся в учреждениях образования, в исключительных случаях они могут проводиться в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи или в учреждениях культуры. Время и место проведения определяются решением руководителя учреждения образования с участием родительского комитета школы, класса по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами.

Ключевой момент – создание безопасных условий проведения праздничных мероприятий с привлечением всех заинтересованных – главных управлений по образованию облисполкомов, комитета по образованию Мингорисполкома и руководителей учреждений образования. Также приняты меры по обеспечению охраны общественного порядка с привлечением правоохранительных органов и сотрудников МЧС.

К проведению выпускных вечеров активно будут привлекаться и родители, которые также несут ответственность за своих детей, особенно во время проведения мероприятий, связанных со встречей рассвета.

Министерство образования не рекомендует проводить выпускные вечера в развлекательных комплексах и агроусадьбах.

А уже с 14 июня начнется первый этап вступительной кампании – централизованное тестирование, которое пройдет по 6 июля. Тем, кто не успевает по объективным причинам сдать тот или иной тест, предоставлено право сдать в резервные дни. Резервные дни – 12, 14 и 16 июля. Выдавать сертификаты ЦТ начнут 14 июля.

Прием абитуриентов будут осуществлять 49 учреждений высшего образования. Всего планируется принять чуть более 53 тыс. абитуриентов в систему высшего образования, из них 27,7 тыс. – на бюджет, 25,7 тыс. – на платную форму. Будет увеличен набор на бюджет по таким востребованным специальностям, как «здравоохранение», «техника и технологии», «педагогика».

На уровень среднего специального образования будут осуществлять прием 110 учреждений, в том числе 8 – частной формы собственности. Из них 84 учреждения образования, реализующие образовательные программы среднего специального образования (например, колледжи в структуре вузов). Для получения среднего специального образования планируется принять 39,5 тыс. человек, из них на бюджетную форму обучения – 26,3 тыс.

План целевого приема по специальностям высшего образования в этом году составляет 3,2 тыс. мест, а среднего специального образования – 3,4 тыс. мест.

Желаем всем выпускникам реализовать свою мечту! В добрый путь!

Источник:https://edu.gov.by/