Учреждения образования должны искать новые форматы взаимодействия с гражданами. Позитивный опыт работы через социальные медиа на Гродненщине имеется

13.06.2022

Руслан Абрамчик, начальник главного управления образования Гродненского облисполкома: 

– В ходе республиканского семинара-совещания «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне» Президент Беларуси поставил перед руководителями местных органов управления и самоуправления абсолютно земные задачи, отметив, что «государство для народа – это современная суверенная политика Беларуси», в основе которой – реагирование на запросы населения. 

Особую функцию мнение граждан выполняет в системе образования, где регулирование деятельности носит общественно-государственный характер. Иными словами, организация учебного процесса происходит с учетом позиции общества по поводу тех или иных моментов. Получая обратную связь от населения, мы корректируем те или иные планы. Эта работа в Гродненской области налажена, но, как известно, совершенству нет предела. 

Среди главных тезисов, которые прозвучали во время семинара, – продолжение политики открытости по информированию общественности и всех заинтересованных лиц о деятельности учреждений образования. Было отмечено, что эта работа должна вестись как со стороны государственных органов управления образованием, так и со стороны каждой отдельной школы. Мы эту задачу ставили раньше, будем развивать и впредь. Здесь важна не только работа напрямую, например, с родителями, но и информирование каждого о деятельности школы через социальные медиа: телеграм-каналы, группы в социальных сетях.

В приоритете также создание новых форматов взаимодействия с гражданами. Подобная практика в нашем регионе уже имеется. Например, у Лидского районного управления образования в телеграм-канале есть чат-бот, который позволяет обрабатывать обращения граждан круглосуточно и собирать мнения людей по различным вопросам. 

На этом мы заострим внимание в рамках подготовки к новому учебному году и при разработке очередных инструкций и методических рекомендаций для учреждений образования Гродненской области.

Обсудили во время семинара и поддержку молодежных общественных инициатив в учреждениях образования. Здесь огромный координирующий потенциал у общественных объединений – пионерской организации, Союза молодежи, «Белой Руси» и других. В областной институт развития образования уже даны соответствующие поручения по подготовке курсов повышения квалификации для тех сотрудников системы образования, которые возглавляют первичные организации, занимаются организацией работы БРСМ в школах.

Источник:https://grodnonews.by/