Мотивированные, образованные и активные молодые люди –стратегический ресурс государства

17.06.2022

В Республике Беларусь сегодня проходит Единый день информирования. Тема - «Молодежь – настоящее и будущее независимой Беларуси».

На молодежь в современных непростых условиях возложена важная задача – сберечь Беларусь и заложить фундамент ее развития для следующего поколения. Встречаясь 20 мая 2022 г. с пионерским активом по случаю празднования 100-летия пионерского движения, Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко уже не в первый раз подчеркнул этот тезис: «Время выбрало вас прежде всего. В ваших руках будущее страны, и вы должны свою страну сохранить».

Учитывая важность и ответственность этой миссии, крайне важно, чтобы молодые люди были патриотами, уважали свою историю, культуру и традиции. Разделяли духовные ценности, четко осознавали ответственность не только за себя, но и за своих родителей, бабушек и дедушек, за своих предков, многие из которых отдали свои жизни, чтобы сегодня мы жили в свободной и независимой стране. Лишь в этом случае, имея перед собой подобные гражданские и нравственные ориентиры, ощущая подставленное государством твердое плечо поддержки, можно созидать как на благо всей страны, так и себя лично.

 

Сегодня представители государственных органов, министерств и ведомств, руководители предприятий, деятели науки, культуры и искусства в трудовых коллективах, с учащейся и студенческой молодежью обсудят актуальные вопросы и проблемы, волнующие сегодняшнюю молодежь.

По данным Национального статистического комитета на начало 2022 года в стране насчитывается 1 663 261 молодых граждан в возрасте от 14 до 31 года.

Забота о молодом поколении, о настоящем и будущем, всегда была и будет главным смыслом государственной политики Беларуси. Государство предпринимает все меры для того, чтобы каждый молодой человек, живущий в Беларуси, был уверен, что он нужен своей стране, что именно здесь сможет реализовать свои планы.

На государственном уровне созданы все необходимые условия для самореализации, раскрытия творческого, спортивного и интеллектуального потенциала молодых людей.

Сегодня в рамках Единого дня информирования в детском оздоровительном лагере «Зубрёнок» ОАО «Минский автомобильный завод» состоялась встреча начальника главного управления развития социальной сферы Администрации Президента Республики Беларусь Натальи Владимировны Красочки с администрацией и воспитанниками лагеря.

В ходе диалоговой площадки было отмечено, что на молодых людей в современных условиях возложена ответственная задача – сберечь Беларусь и заложить фундамент ее развития для следующего поколения.

«Учитывая значимость этой миссии, важно, чтобы молодые люди были патриотами, уважали свою историю, культуру и традиции, разделяли духовные ценности, четко осознавали ответственность не только за себя, но и за своих родителей, бабушек и дедушек, за своих предков, многие из которых отдали свои жизни, чтобы сегодня мы жили в свободной и независимой стране. Лишь в этом случае, имея перед собой подобные гражданские и нравственные ориентиры, ощущая подставленное государством твердое плечо поддержки, можно созидать как на благо всей страны, так и себя лично», – подчеркнула представитель Администрации Президента.

Среди вопросов, которые воспитанники детского лагеря «Зубрёнок» задали Наталье Красочке – «В чем, на ваш взгляд, состоит роль молодежи в развитии современного общества?»; «Что для вас означает «изменить мир к лучшему?»; «Какие из последних молодежных инициатив кажутся вам наиболее интересными?»; «Как вы понимаете смысл фразы «Будущее в твоих руках?».

Подводя итог серьезному разговору, она отметила, что современная белорусская молодежь – мобильная, нацеленная на успех, обладает высоким потенциалом, готова добиваться своих целей и является созидательной частью общества, для которой важны как развитие государства, так и личная самореализация, и выразила уверенность, что ребята, отдыхающие в лагере «Зубренок» знают, в какой прекрасной стране они живут, выберут себе профессию и будут работать на благо родины.

Источник: https://edu.gov.by/