1 декабря 2022 года – Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2022

      Ежегодно 1 декабря во всем мире проводятся профилактические мероприятия в рамках Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

   В рамках недели профилактики ВИЧ-инфекции «Знать, чтобы жить!» Веретило С.Е., заведующий отделом интеллектуальной и социально-педагогической деятельности Лидского РЦТДиМ, с учащимися учреждений образования Лидского района провел диалоговую площадку "Думай. Решай. Действуй".

    В  СШ №15 прошла акция "Сохрани свою жизнь и наше будущее". Волонтёры раздавали красные ленточки- символ борьбы со СПИДом и сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

 

   В СШ 6 им. Н. Б. Куконенко прошли мероприятия по профилактике заболеваний ВИЧ-СПИД и поддержке инфицированных людей. Волонтеры раздали профилактические листовки, информационные буклеты и красные ленточки, как символ нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Тренинговое занятие с учащимися XI классов военно-патриотической направленности "Мифы и реальность ВИЧ/СПИД" было направлено на пропаганду ЗОЖ и отрицательного отношения к вредным привычкам. Ребята осознали, что СПИД распространяется из-за нашего невежества, а также нежелания изменить нормы своего поведения, и сделали для себя правильный выбор - в будущее без риска.

  

   Учащиеся СШ № 10 принимяли участие в областной акции "В будущее без риска", направленной на формирование здорового образа жизни, профилактику ВИЧ-инфекции.

  

    Волонтеры СШ№ 17 в рамках областной акции «В будущее без риска» провели в гипермаркете «Евроопт» агитацию за здоровый образ жизни. Участники молодёжного движения ОО «БРСМ» «Доброе Сердце" раздавали прохожим флаеры с информацией об опасности ВИЧ-инфекции, основных путях передачи и мерах предосторожности.

  

   В Ёдковской СШ прошла акция "Красная лента" под девизом "Оставь свой след в борьбе со СПИДом". Волонтерский отряд "Милосердие" напомнил о том, что красная лента - символ борьбы со СПИДом, символ надежды и толерантности. Все участники акции прикрепили свои красные ленточки к символическому "дереву жизни".

  

   В СШ №9 г.Лиды им. А.В.Ничипорчика прошли мероприятия, направленные на повышение осведомленности учащихся о проблеме СПИДа. С этой целью ребята приняли участие в акции «PROжизнь », анкетировании «Что знает молодежь о СПИДе?». В классных коллективах прошли тематические классные часы «Почему люди болеют?», диспут «СПИД: миф и реальность», информ- дайджест «ВИЧ-инфекция и СПИД : без мифов и иллюзий». В ходе мероприятий школьники рассуждали о безопасном поведении, неразрывной связи наркомании и СПИДа, последствиях и опасности, которые ожидают будущие поколения, если распространение инфекции не остановить.