А ты проверил электропродку?

06.03.2023

Жизнь современного человека невозможно представить без электроэнергии. Если буквально на один день пропадет электрический ток, то это обернется огромной проблемой для многих: остановится работа на предприятиях и заводах, электропоезда не смогут доставить пассажиров в пункт назначения, а что говорить про квартиры, оборудованные электроплитами и другими электроприборами, которые  создают уют и комфорт в доме. Но при этом электрический ток не только приносит пользу, но и опасен для здоровья и жизни человека. Один из таких случаев произошел недавно в городе Лида.

2 марта в реанимационное отделение с диагнозом электротравма 1 степени поступил ребёнок, 2011 года рождения, учащийся одной из школ района. Мама пострадавшего рассказала, что, как только ее сын вышел из дома, она, не услышав хлопок закрытой двери, проследовала в коридор. На лестничной клетке увидела сына на полусогнутых ногах, со слезами на глазах, который мог лишь произнести: «Электричество». Оказывается, ребенок вышел из квартиры и, держась левой рукой за ручку двери, а правой за перила лестницы, получил удар электрическим током. Предполагаемая причина – неисправность электрической проводки в квартире. На сегодняшний день ребенок переведен в хирургическое отделение, состояние удовлетворительное.

Чтобы не стать жертвой удара электрическим током, требуется знать и соблюдать основные меры предосторожности от поражения электрическим током, необходимы плановые проверки и ремонт электропроводки и электрооборудования, контроль за состоянием изоляции. При обнаружении повреждений изоляции, трещин и других погрешностей корпуса электричес­кого устройства его использование недопустимо.

По материалам Лидского РОЧС