Лидский учитель музыки по утрам играет на аккордеоне в школьном фойе

10.03.2023
Если бы в каждой организации был такой позитивный гармонист, тяжелых понедельников, вторников и сред, возможно, стало бы куда меньше. Однако повезло пока только средней школе №13: осенью сюда пришел работать молодой специалист Ярослав Хаткевич. И почти сразу учитель музыки завел здесь приятную традицию: по утрам он встречает учащихся и педагогов под звуки своего раритетного аккордеона. Журналист «Лідскай газеты» решила поближе познакомиться с лидским филантропом. 


Мартовское утро. На часах 7.40. Вместе с вереницей заспанных ребят поднимаюсь по ступенькам учебного заведения. Вспоминаю свои школьные будни: какими же серыми и однообразными они мне казались, особенно зимой!..

«Антошка, Антошка, пойдем копать картошку», – известная задорная мелодия заставила меня оживиться. Откуда музыка? 

Когда оказалась в фойе школы, сон как рукой сняло: «Тили-тили, трали-вали, это мы не проходили, это нам не задавали!» Подумалось, что я случайно попала на концерт народной самодеятельности, но нет – это обычное начало дня в средней школе №13. Кто-то спешно переобувается в «сменку», кто-то ждет своей очереди в гардеробе, но молодому музыканту чужда эта утренняя суета. Расхаживая взад-вперед с аккордеоном, он наигрывает попурри любимых мелодий. «Не прадаецца хата бацькоў», вслед за ней – «Катюша» и «В юном месяце апреле»…

 А «Чебурашку» сегодня сыграете? – спрашивает кто-то из учеников младших классов.

Ярослав Тимофеевич утвердительно кивает – и вот уже по школьным коридорам расплывается: «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам…» 

Услышав любимую композицию, дети окружили учителя и принялись подпевать. Некоторые даже пританцовывали. Но раздался школьный звонок – и фойе моментально опустело. Ярослав Тимофеевич тоже снял с плеч музыкальный инструмент: пора на урок. 

«Родом я из Скоморошек»

Молодой специалист Ярослав Хаткевич родился и вырос в деревне Скоморошки, что под Гродно. Кстати, в 2008 году этот населенный пункт включили в городскую черту, сделав одной из улиц областного центра. 

– Окончил я Гродненский гуманитарный колледж, по распределению должен был отправиться работать в Кореличи, но случайно попал в Лиду, – рассказывает Ярослав Хаткевич. 

– А почему вы не остались в Гродно, раз там прописаны? – недоумеваю я.

– Если честно, сам попросился, чтобы меня направили подальше от дома. Хочется повзрослеть, стать самостоятельнее, что ли, – поясняет 21-летний педагог.

– А как вас приняли в коллективе? 

– Очень хорошо. Я бы сказал, с родительской теплотой и заботой, – расплывется в улыбке Ярослав Тимофеевич.

Кстати, парень не слукавил. Педагоги 13-й школы действительно расположились к добродушному коллеге, помогают ему освоиться не только на рабочем месте, но и в чужом городе. А один из учителей даже разрешил ему пожить в своей пустующей квартире. Говорит, это лучше, чем в общежитии. 

«Хочу, чтобы дети полюбили искусство так, как люблю его я»

Отец Ярослава Хаткевича – военный. Мама по образованию хореограф, в настоящее время занимается с молодыми инвалидами: ставит с ними театральные постановки. Именно она привила сыну терпеливое отношение к людям и познакомила с удивительным миром музыки. Молодой человек признается: хотя по утрам чаще играет на аккордеоне народные песни, душа лежит к классике.

– Я вырос на произведениях Бетховена, Моцарта, Баха. Считаю, что музыка делает человека добрее и счастливее. Поэтому очень хочу привить своим ученикам любовь к искусству.

Кстати, уроки музыки и мировой художественной культуры, которую Ярослав Тимофеевич также здесь преподает, проходят всегда увлекательно, в дружеской атмосфере. Например, третьеклассникам учитель на каждый урок приносит игрушечного персонажа. Вчера это был тюлень, который уплыл на Гавайи, сегодня – рыцарь, наблюдающий за поведением ребят…

Хочется пожелать молодому педагогу энтузиазма в работе на долгие годы! 

Источник: https://lidanews.by/