Лучший воспитатель области Анастасия Хоружая – о победе в конкурсе, своем призвании и любви к детям

22.03.2023
Имена лучших педагогов Гродненской области названы в конце минувшей недели. В их числе – воспитатель детского сада №21 г. Лиды Анастасия Хоружая, которая стала победителем областного этапа конкурса «Учитель года Республики Беларусь» в номинации «Воспитатель дошкольного образования».


Мобильный телефон и социальные сети Анастасии Александровны в эти дни разрывались от слов поздравлений. А победительницу, помимо гордости за удачно представленный Лидский регион, переполняло еще одно чувство – убежденности, что быть педагогом – ее призвание. В педагогической профессии лидчанка десять лет. В 2013 году окончила Барановичский государственный университет и по распределению пришла работать в детский сад №33. Вскоре, правда, сделала перерыв на декретный отпуск, из которого вернулась к работе уже в детский сад №21. Коллеги и администрация учреждения дошкольного образования отмечают характерную особенность педагогического почерка Анастасии Хоружей – у нее идеальный доверительный контакт с детьми!

 – В работе с детьми дошкольного возраста считаю главным любить их, понимать, видеть каждого, быть на равных, – говорит Анастасия Хоружая. –  А когда ты получаешь отдачу, видишь, как они с интересом слушают, ловят каждое твое слово, стараешься сделать еще больше и стать еще лучше. 

 В столь серьезном педагогическом состязании Анастасия Александровна участвовала впервые. «Получила массу эмоций: были и волнение, и страх, и чувство гордости, – говорит она. – Когда одержала победу, поняла, что двигаюсь в верном направлении. Конкурс дал большой опыт и новые знания, позволил оценить свои возможности, убедиться в правильности выбора используемых форм и методов работы с детьми, определить пути повышения профессионального мастерства». 

 В первый же день по возвращении домой лидчанка отправилась на повышение квалификации. Полученные знания пригодятся ей в подготовке к суперфиналу республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь», который состоится в сентябре 2023 года.



Источник: https://lidanews.by/