Для получения образования медицинскую необходимо предоставить справку о состоянии здоровья

05.08.2022

Для получения образования, в том числе дошкольного и общего среднего, по месту учебы необходимо предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья.

Ее оформляет врач-педиатр в поликлинике по месту жительства. Постановлением Минздрава №92 от 9.07.2010 г. установлена форма медицинской справки и утверждена инструкция о порядке ее заполнения. В ходе проведения ежегодной диспансеризации врач-педиатр составляет индивидуальный план на ребенка, как требует того постановление Минздрава №96 от 12.08.2016 г.

Перечень обследований определяется индивидуально для каждого ребенка с учетом имеющихся у него диагнозов. Обязательными при оформлении ребенка в школу будут осмотры невролога, хирурга, окулиста, гинеколога (для девочек, если ранее они не проходили такой осмотр), стоматолога и логопеда. Из общеклинических исследований необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на глюкозу, анализ на гельминты, пройти электрокардиограмму и оценку данных (рост, вес, оценка физического развития).