Более трехсот человек посетили Лидскую авиабазу во время Дня открытых дверей

24.11.2021

Вход на территорию 116-й штурмовой авиационной базы – строго по пропускам. Однако есть несколько дней в году, когда двери воинской части открыты, причем даже для не военнослужащих.

В эти дни авиационную базу посещают главным образом учащиеся школ. Подобные экскурсии помогают старшеклассникам в профориентации. Вдруг кто из молодых людей решит выбрать себе профессию, связанную с защитой Родины?

Вот и на этот раз воинскую часть посетили более трехсот человек. Это учащиеся учреждений образования Лидского и Щучинского районов. Ребята побывали в казарме, посетили учебный корпус и музей авиационной техники, собравший под открытым небом образцы боевых пилотируемых летательных аппаратов.

Повышенный интерес у школьников вызвали тренажеры самолетов Як-130 и Л-39, на которых летчики оттачивают свои профессиональные навыки. Кроме того, солдаты срочной службы ознакомили школьников с армейским бытом и дали мастер-класс по застиланию кроватей. Кстати, применить теорию на практике многим из молодых людей предстоит уже через несколько лет, когда придет их время выполнять конституционную обязанность по защите Отечества.

Завершалось посещение в клубе. Здесь всем желающим была предоставлена возможность не только ознакомиться с экипировкой, но и примерить воинское обмундирование. Работала выставка вооружения, на которой были представлены учебные образцы оружия: пистолеты Макарова, автоматы, гранаты, макет переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла-1». Экскурсанты оживились при демонстрации разборки-сборки учебного оружия.

Также юношам была предоставлена информация об условиях поступления в Военную академию Республики Беларусь, на военные факультеты гражданских вузов.

Источник: Лидская газета