1 декабря – Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом.

01.12.2021

1 декабря – Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Сегодня, в рамках недели профилактики ВИЧ-инфекции, в учреждениях образования Лидского района прошёл ряд мероприятий, направленных на формирование у молодежи ответственного отношения к своему здоровью и активной гражданской позиции. Выступления проходили в виде творческих номеров, конкурсно - тематических программ, информационных часов, лекций.

Так среди старшеклассников СШ №9 г.Лиды прошло театрализованное представление  «Профилактика и ты». Активисты ПО «БРСМ» СШ №9 г.Лиды распространили информационные буклеты  с актуальной информацией о ВИЧ/СПИДе.

Творческий подход в реализации мероприятий поддержали учащиеся СШ 8 г. Лиды. Для VIII - X классов состоялась конкурсно - тематическая программа "Творческая молодежь - лучшая терапия ЗОЖ", направленная на пропаганду и формирование здорового образа жизни у молодежи путем вовлечения её в творческие мероприятия. Танцы, песни, инсценировки подарили массу положительных эмоций зрителям и участникам программы.

Ленточка цвета крови, свёрнутая петелькой, является Международным символом борьбы со СПИДом – символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. 1 декабря в СШ № 11, СШ № 6 г. Лиды была проведена акция «Красная ленточка», в акции приняли участие педагоги и учащиеся старших классов. Волонтёры раздавали ленточки и рассказывали, для чего мы крепим себе этот символ борьбы со СПИДом.  

А с учащимися начальных классов Можейковского детского сада-средней школы проведена мини-лекция с практической частью "Болезнь, чьё имя СПИД". Вначале ребята отвечали на вопросы анкеты "Что я знаю про СПИД?". Затем четвероклассник Соколовский Д. в роли профессора ответил на некоторые вопросы из анкеты и коротко рассказал сверстникам о жизненном цикле вируса ВИЧ. Ярким итогом стало создание "аллеи жизни".