Полезные и нужные проекты. Районная ярмарка молодежных творческих идей прошла в Лиде

13.02.2022

В минувшую пятницу в выставочном зале Лидского замка состоялась районная ярмарка молодежных творческих идей.

В мероприятии приняли участие главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Лидского райисполкома Ольга Каспорская,  второй секретарь Лидского районного комитета ОО «БРСМ» Татьяна Ефремова, учащиеся, а также представители работающей молодежи.

Работу ярмарки открыла главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Лидского райисполкома Ольга Каспорская. В своей речи Ольга Анатольевна поблагодарил организаторов конференции – Лидский районный исполнительный комитет и Лидский РК ОО «БРСМ» – за поддержку мероприятия, а также всех участников за активный интерес.

Ярмарка проходила в формате презентации. Ребята смогли рассказать о пользе и важности своих проектов.

Ярослав Будевич, учащийся  ГУО «Средняя школа №15 г. Лиды»:

– Наш проект называется «Сайт школьного телевидения «ДеTVвора». В школе этот проект пользуется большой популярностью, поскольку он помогает учащимся выбрать будущую профессию. Когда мы занимаемся выпуском передачи, можно попробовать себя в роли режиссера, сценариста и монтажера. Думаю, мы с ребятами проделали хорошую работу.

Анастасия Сухоева, учащаяся ГУО «Гудский УПК детский сад-базовая школа»:

 

– Я представляю проект «Museum. Интернет-гид». Суть данного проекта заключается в выпуске на интернет-платформе образовательных материалов на выбранные творческим коллективом темы. В понедельник мы публикуем сервисы для учебы, во вторник – материалы по правовым наукам, в среду выходит кулинарная рубрика, в четверг – рубрика посвященная интересным местам. В пятницу и на выходных мы публикуем развлекательный контент. Мы активно включились в реализацию проекта, ведь здесь мы можем проявить себя творчески и креативно.

Роман Пашкевич, учащийся Лидского ГППЛ:

– Я давно увлекаюсь физикой. Поэтому мой проект называется «Программная модель механических колебательных систем». Это программа позволяет рассчитывать разные параметры. Ее можно использовать на уроках физики, что значительно поможет облегчить учащимся освоение материала.

Также в ходе конференции были вручены благодарственные письма за значительный вклад в развитие научной и инновационной деятельности в Лидском районе: Анастасии Сухоевой, Евгению Урбановичу, Яне Гурской, Марине Полуян, Злате Субботиной, Дарье Рулько, Полине Гавриловой, Диане Козловской, Сабрине Сакевич, Карине Косяк, Максиму Эму, Илье Кононову, Павлу Жульпе, Илье Щигло, Максиму Логвину, Ярославу Будевичу.

Источник: Лидская газета