Итоги районного этапа областного конкурса видеороликов «Мир един для всех. Доступная среда» о детях с особенностями психофизического развития»

01.07.2022

С целью привлечения общественного внимания к проблемам социальной адаптации детей с ОПФР, с инвалидностью, формированию толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья в мае проведён районный этап областного конкурса видеороликов «Мир един для всех. Доступная среда» о детях с ОПФР».

В конкурсе приняли участие 45 педагогов, 2 учащихся, 1 законный представитель, представлено 26 видеороликов из 26 учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования.

В видеороликах яслей-садов № 3, 10 г. Лиды, СШ № 4, 9, 12 г. Лиды, Государственного Лидского районного ЦКРОиР отражена доступная безбарьерная среда в учреждении образования.

Отмечены логическая составляющая плана видеоролика при монтаже сюжета (кадров), подача материала как единое целое, аргументированность раскрытия темы в Лидском специальном яслях-саду № 16 для детей с нарушениями зрения, в яслях-саду № 26 г. Лиды,  в Ваверском детском саду – средней школе.

Креативностью, оригинальностью подачи материала отмечены видеоролики  ДЦРР № 1 г. Лиды, СШ № 6 г. Лиды.

На конкурс представлены различные жанры: репортаж, видеоклип, короткометражный фильм.

За качественную подготовку к районному этапу областного конкурса видеороликов «Мир един для всех. Доступная среда» о детях с ОПФР награждены дипломами управления образования Лидского райисполкома:

I степени – творческие коллективы яслей-сада № 26 г. Лиды, Ваверского детского сада – средней школы;

II степени – творческие коллективы Лидского специального яслей-сада № 16 для детей с нарушениями зрения, СШ № 9 г. Лиды;

III степени – творческие коллективы ДЦРР № 1 г. Лиды, СШ № 6 г. Лиды.

За творческий подход к созданию видеороликов о детях с ОПФР, креативность, оригинальность подачи материала награждены грамотами управления образования Лидского райисполкома учащиесся 11 класса СШ № 11 г. Лиды Вербицкая А., Яцкевич А., семья Шарич яслей-сада № 29 г. Лиды.