В Гродно прошла презентация моделей школьной одежды от предприятий Беларуси

26.07.2022

Выглядеть стильно и модно можно, оставаясь и в рамках школьного дресс-кода. В этом убедились педагоги и родители на показе-презентации школьной одежды делового стиля 2022-2023 в областном дворце творчества детей и молодежи.

В мае 2022 года Министерством образования Беларуси утвержден государственный школьный стандарт, в котором содержатся требования к внешнему виду учащихся. В частности там прописано, что школьники обязаны придерживаться делового стиля одежды. По мнению начальника главного управления образования Гродненского облисполкома Руслана Абрамчика, он дисциплинирует, прививает подрастающему поколению аккуратность, ответственность.

Большинство из 313 учреждений общего среднего образования области уже определились с цветовой гаммой, моделями, отличительными элементами одежды для учащихся, отметил Руслан Юрьевич. Так, наибольшей популярностью пользуются жилеты, эмблемы, пиджаки, юбки, брюки. В остальных окончательные решения по выбору единых элементов школьной формы будут приняты на этой неделе на заседаниях Советов школ.

Чтобы было проще сориентироваться в гардеробе для школьника, представителей педагогической общественности 26 июля пригласили на показ-демонстрацию одежды делового стиля от белорусских производителей.

Коллекции отвечают тенденциям сезона. Наряды для мальчиков и девочек отличают сдержанность, лаконичность, элегантность, удобство и стиль. Для моделей из хлопка, поливискозы, полушерстяной нити используются ткани в клетку, принт «гусиная лапка», рюши, кружева, вышивка в технике «ришелшье». Сарафаны, платья, юбки, жилеты, жакеты, брюки, блузы, пиджаки, кардиганы, сорочки и джемперы представлены широким размерным рядом, что позволит подобрать одежду для учащихся всех возрастов. При этом большая их часть снабжена регуляторами: это обеспечит идеальную посадку на фигуре разных комплектаций. Всего ко Дню знаний концерн «Беллегпром» разработает более 330 моделей школьной формы, половина из которых – новинки. Кроме этого, свои варианты одежды предложили и учебные заведения Гродно, в которых уже несколько лет назад внедрили деловой стиль.

Источник: https://rgazeta.by/