В Беларуси стартовала Неделя спорта и здоровья

05.09.2022

С 5 по 10 сентября во всех регионах страны и городе Минске стартует Неделя спорта и здоровья. Проект реализуется при поддержке Министерства образования, органов власти, спортивных учреждений, федераций.

Лейтмотив масштабного мероприятия – пропаганда здорового активного образа жизни среди учащихся и студентов; вовлечение их в систематические занятия физической культурой и спортом; популяризация олимпийских видов спорта в учреждениях высшего, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

В рамках Недели спорта и здоровья во всех вузах страны пройдет более 500 мероприятий, направленных на развитие культуры спорта и здоровья.

В масштабном спортивном празднике примут участие около 25 тыс. студентов, учащиеся учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, специализированных учебно-спортивных учреждений, руководители министерств и ведомств, тренера, чемпионы и призеры Олимпийских игр.

Будут организованы мастер-классы, акции спортивной направленности, показательные выступления, массовые соревнования по видам спорта и другие спортивно-массовые мероприятия.

Старт Недели спорта и здоровья дан сегодня в Зале олимпийской славы Национального олимпийского комитета Республики Беларусь проведением интеллектуального конкурса «Олимпийский квиз».

Среди почетных гостей – заместитель Министра образования Александр Кадлубай, вице-президент Национального олимпийского комитета Дмитрий Довгаленок, олимпийский чемпион, председатель Белорусской ассоциации студенческого спорта Александр Богданович, представители Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, руководство учреждения «Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов», ОО «Белорусская олимпийская академия».

В числе приглашенных и наши именитые спортсмены: Максим Недосеков – мастер спорта международного класса, бронзовый призер Олимпийских игр в Токио по прыжкам в высоту, абсолютный рекордсмен Беларуси; Игорь Бокий – белорусский пловец-паралимпиец, выступающий среди спортсменов с нарушением зрения, 16-кратный паралимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, мастер спорта международного класса, обладатель 10-ти действующих мировых рекордов по плаванию; Любовь Черкашина – белорусская гимнастка и тренер, бронзовая медалистка Олимпийских игр в Лондоне 2012 года в индивидуальном первенстве, многократный серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира по художественной гимнастике, обладательница двух золотых, серебряной и двух бронзовых наград чемпионатов Европы, Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь; Василиса Марзалюк – участница трех Олимпийских Игр 2012, 2016 и 2021 годов в женской борьбе, чемпионка I Европейских игр 2015 года и II Европейских игр 2019 года и Ирина Лещенко (Кривко) – белорусская биатлонистка, Олимпийская чемпионка 2018 года в эстафете.

Интеллектуальный конкурс «Олимпийский квиз» стал новым мероприятием в рамках традиционного республиканского комплексного спортивно-массового мероприятия Неделя спорта и здоровья.

В приветствии участникам интеллектуального конкурса заместитель Министра образования Александр Кадлубай отметил: «Как вы знаете, в нашей стране физической культуре и спорту уделяется огромное внимание. Наше государство искренне заинтересовано в воспитании здорового, гармонично развитого поколения, о чем свидетельствуют высокие достижения в спорте, а также строительство спортивных сооружений мирового класса». А также пожелал ребятам быть активными, благодарными старшему поколению за возможность спокойно учиться, заниматься любимым видом спорта, развиваться и совершенствоваться.

Участие в необычном соревновании приняли 49 ребят в возрасте от 14 до 16 лет из областей и города Минска. В состав команды каждого региона вошли 7 человек из числа учащихся, которые показали высокие спортивные результаты на республиканских соревнованиях, являются победителями Республиканской олимпиады по физической культуре, а также – по одному именитому спортсмену, участнику Олимпийских игр.

А начался турнир с ответов на вопросы спортивной и олимпийской тематики. Далее участникам команд предстояло проявить свои знания в области организации Олимпийских игр; ответить на вопросы об участии белорусских спортсменов в олимпийском движении; дать подробные сведения о музыкальных произведениях, фильмах и сериалах, а также памятных местах, связанных со спортом и олимпийским движением.

Стоит отметить, что данный конкурс предоставил участникам отличную возможность в доступной и развлекательной форме погрузиться в мир олимпийского движения, узнать интересные факты в области истории спорта и формах развития олимпийского образования в Республике Беларусь.

Первым победителем интеллектуального конкурса «Олимпийский квиз» стала команда Минской области.

После подведения итогов в формате открытого диалога состоялась встреча учащихся-спортсменов с олимпийскими чемпионами и именитыми спортсменами, руководством Министерства образования.

В ходе диалоговой площадки обсуждены вопросы развития школьного спорта.

Так, на встрече молодые спортсмены узнали о взаимодействии Министерства образования и Национального олимпийского комитета, которое тесно выстраивается через реализацию образовательной составляющей по вопросам олимпизма, олимпийского движения и олимпийских ценностей в учреждениях образования.

Совместно с общественным объединением «Белорусская олимпийская академия» реализуется ряд совместных проектов и мероприятий, таких как «Олимпийский урок», акция «Республиканский Олимпийский урок», «Олимпийский дневник», интеллектуальный конкурс «Брейнбатл», «Олимпийский квиз», а также конкурсы рисунков, фотографий и видеороликов по олимпийской тематике.

А еще ребята услышали ценные советы и секреты успеха от именитых спортсменов.

Заключительным этапом Недели спорта и здоровья станет проведение большого праздника спорта 9 сентября в городе Жлобине.

В этот день участники смогут поучаствовать в спортивных квестах «Гомельщина спортивная», «Быстрее! Выше! Сильнее!», «Детский Олимпик», увидеть презентацию тематических площадок по видам спорта, попробовать свои силы в легкоатлетическом студенческом забеге «На старт, молодежь!».

Желаем всем участникам Недели спорта и здоровья отличного настроения, ярких эмоция, новых спортивных достижений!

Источник:https://edu.gov.by/