Проект «Открой в себе педагога!» стартовал в Лидском районе

18.10.2022

Молодые педагоги Лидчины встретились на диалоговой площадке «Первый шаг в профессии: актуальные вопросы и перспективные решения». Был дан старт новому проекту «Открой в себе педагога!». Местом проведения мероприятия стал конференц-зал Лидского замка.

– С каждым из вас мы уже виделись. У нас такая практика, молодые специалисты перед трудоустройством на первое рабочее место всегда встречаются со мной. Во время беседы с вами я понимаю, в какое учреждение образования вас лучше направить работать, – сказала начальник управления образования Тарасюк Ольга Зигмундовна. – В новом учебном году в нашу педагогическую семью влились 66 молодых педагогов. Сегодня встреча неспроста проходит в Лидском замке. Это место гражданского и духовного единения. В Год исторической памяти это особенно важно и ценно.

На встрече в качестве экспертов выступили начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки, представитель «Беларусбанка» и специалист по кадрам управления образования. Учащиеся педагогических классов средних школ №11 и №17 пригласили молодых учителей на открытый урок. Получилась конструктивная беседа, в которой принимали участие все.

Ребята рассказали, что повлияло на выбор их профессии, и поделились мнением о том, какими качествами должен обладать преподаватель. В рамках мероприятия были обсуждены актуальные вопросы оплаты труда и материального стимулирования работников, получение арендного жилья и льготное кредитование на потребительские нужны.

Ольга Зигмундовна призвала молодых специалистов быть инициативными. Государство поддержит любые креативные идеи начинающих. «Я уверена, что вы с удовольствием будете участвовать в общественной жизни страны и занимать активную жизненную позицию. Помните, что основной задачей педагогов остается воспитание патриотизма у подрастающего поколения», – добавила она.

Журналист «Лідскай газеты» пообщался с молодыми специалистами и спросил, какую пользу они извлекли из открытого диалога.



Диана Пац, учитель химии и биологии в Гудской базовой школе:

– На встрече были затронуты проблемы, которые возникают у молодежи на первом рабочем месте. Нам рассказали о перспективах карьерного роста и льготах, которыми мы можем воспользоваться. Было интересно и познавательно.



Диана Шут, учитель английского языка СШ №16:

– Сегодня я задала экспертам интересующие вопросы и получила  развернутые ответы. Спрашивала об условиях оплаты арендного жилья, которое недавно получила. Мне также понравился открытый урок, который для нас подготовили ученики педагогических классов.