Минобрнауки займется вопросом поступления белорусов в вузы России по ЦЭ

30.12.2022

фото из архива редакции

Фото из архива редакции
 
Минобрнауки РФ прорабатывает вопрос о поступлении белорусских абитуриентов по результатам централизованного экзамена (ЦЭ), который начнут проводить в Беларуси с 2023 года.
 
Результаты ЦЭ заменят как минимум результаты по двум ЦТ: русскому или белорусскому языку и второму предмету на выбор – математике, физике, биологии, химии, всемирной истории, географии и так далее.
 
По результатам централизованного тестирования белорусские абитуриенты уже на протяжении двух лет имели возможность поступать в вузы РФ: вместо российского ЕГЭ они сдавали отечественный ЦТ.
 
В ведомстве посоветовали за более конкретными разъяснениями по этому вопросу обратиться в январе-феврале следующего года – то есть за четыре месяца до начала приемной кампании.
 
С 2023 года выпускники белорусских школ будут сдавать два централизованных экзамена. Они заменят выпускные и вступительные испытания по русскому или белорусскому языку и второму предмету на выбор из перечня дисциплин, по которым проводится ЦТ.
 
Известно, что первый централизованный экзамен по языкам пройдет 14 мая 2023 года, сдача второго состоится 21 мая. К этому моменту учебный год в школах будет завершен. Сами экзамены состоятся в воскресные дни.
 
Источник: https://rgazeta.by/