Пламя войны оставило после себя кровавый след

22.03.2023
 
Сегодня в Лидском историко-художественном музее открылась выставка «Грозно грянула война», приуроченная к 80-летию со дня трагедии, произошедшей в деревне Хатынь. Ее посетителями стали учащиеся и педагоги учреждений образования, а также жители города.
 

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не уменьшается, а напротив – с каждым новым десятилетием они приобретают особую значимость. Сегодня, 22 марта, исполняется 80 лет со дня трагедии, произошедшей в деревне Хатынь Логойского района. Тогда, в далеком 1943 году, карательный отряд фашистов и их пособники уничтожили деревню вместе со 149 ее жителями. Женщины, дети, старики были или расстреляны, или сожжены заживо. С тех пор Хатынь – это символ трагедии белорусского народа, скорбная страница истории Великой Отечественной войны.

– Массовое уничтожение нацистами сельских населенных пунктов Беларуси вместе с их жителями стало одной из наиболее чудовищных и циничных форм реализации преступной политики геноцида на временно оккупированной территории БССР, – рассказывает научный сотрудник Лидского историко-художественного музея Наталья Волынец.  В апреле 2021 года генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения нашей страны в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. – Если на момент начала расследования в республике было установлено 9200 сожженных и уничтоженных населенных пунктов, то сегодня это уже более 10,5 тыс. сел и деревень.



На Гродненщине трагическая судьба Хатыни тоже постигла многие деревни. Таких в регионе 312, и все они – сестры Хатыни. На лидской земле по последним данным было полностью или частично уничтожено 13 сельских населенных пунктов. В их числе деревни Лесники, Новоселки, Микуличи…

– 6 августа 1942 года фашисты полностью сожгли деревню Лесники, – с волнением говорит Наталья Михайловна. – В тот скорбный для нашей истории день погибло более 80 местных жителей. В память о каждом из них в центре деревни установлена скульптурная композиция: женщина с поникшей в трауре головой и мальчик. Сюда ежегодно в скорбный августовский день, а также в дни празднования годовщин Великой Победы и освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков приходят сельчане, приезжают их дети, внуки, представители власти и различных организаций, учащиеся школ. Такое нельзя простить.

 


Выявление и уточнение сведений о сожженных деревнях продолжаются. Сегодня прокуратурой Лидского района проводится значительная работа по расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны: ежедневно изучаются и анализируются архивные дела на предмет получения значимой информации, устанавливаются граждане, которые могут иметь информацию о подобных фактах.

 

– Расследование геноцида белорусского народа является данью памяти погибшим, безвинно уничтоженным гражданам нашей страны, – отметила Наталья Волынец. – И мы не должны об этом забывать. Никогда!

Источник: https://lidanews.by/