Инженерный опыт со школьной скамьи

06.03.2024

В 2023 году в государственном учреждении образования «Гимназия №1 г. Лида», как и во многих школах Беларуси, открылась инженерная группа учащихся 10 класса. Инженерное дело всегда играло важную роль в развитии и благосостоянии человека. Так в романе Жюля Верна выброшенные в результате кораблекрушения на Таинственный остров путешественники обретают надежду, когда находят живым и невредимым своего инженера Сайруса Смита, который, изучив имеющиеся ресурсы, построив печь и изготовив инструменты, очень быстро превратил остров в рай изобилия. Подобно героям романа Жюля Верна, инженеры постоянно находят инновационные решения проблем нашего мира.

Очень важно подготовить таких учащихся, которые, став будущим поколением инженеров и ученых, смогут разрабатывать решения для местных и глобальных проблем. С этой целью гимназия №1 г. Лида заключила договор о сотрудничестве с УО «Белорусский национальный технический университет» и двумя ведущими  предприятиями города: филиалом "Лидские электрические сети" РУП "Гродноэнерго", ГП  «Конус».

Накануне Всемирного дня инженерии для устойчивого развития 2024 года, тема которого: «Инженерные решения для устойчивого мира», в гимназии № 1 г. Лиды прошел ряд мероприятий. Открытую лекцию «Древние булатные клинки и современные композиционные материалы» и открытую дискуссию провел Константинов Валерий Михайлович, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Материаловедение в машиностроении» УО «Белорусский национальный технический университет».

 

Профориентационную беседу - доцент кафедры «Материаловедение в машиностроении» БНТУ Астрейко Людмила Александровна.

В субботний школьный день на базе гимназии №1 г. Лида состоялась встреча инженерной группы учащихся 10 класса гимназии № 1 г. Лида с инженерным классом гимназии № 2 г. Волковыска. В программу встречи вошла активная лекция, в ходе которой шел разговор о локальном и глобальном устойчивом развитии. На панельной дискуссии, которую провел Веретило Сергей Евгеньевич, педагог дополнительного образования, руководитель Клуба интеллектуальных игр,  Человек Гродненщины, четыре группы инженерных классов обеих гимназий представили свои видения положительных и отрицательных аспектов в транспортной отрасли по видам: авиация, автомобильный транспорт, морской транспорт и железнодорожный транспорт.  

Интересными стали находки будущих инженеров в решении проблем, связанных с данными видами транспорта в контекстах социума, экономики и экологии.

Завершилась встреча хакатоном, на котором творческие команды гимназии № 1 г. Лиды и гимназии № 2 Волковыска представили свои первые практические продукты: конструкты летательных аппаратов, которые запускаются на другие планеты. А задача для учащихся состояла в том, чтобы за короткое время разработать и изготовить из нескольких листов бумаги и  коктейльных трубочек модель такого летательного аппарата, который безопасно опустится на поверхность другой планеты. Участники встречи одобрили представленные варианты. Но было отмечено, что в большей степени стоит учесть некоторые свойства бумаги (упругость, прочность и легкость). Повод для новой встречи?! Атмосфера СО-трудничества и СО-причастности царила на протяжении всех мероприятий.

Встреча ребят из Лиды и Волковыска показала, что сегодняшние школьники, вникая в проблемы, которые решает современная  инженерия, при правильно организованных естественно-искусственных образовательных условиях способны овладеть механизмом их выявления, научиться выстраивать стратегию их решения, приобрести первичные практические навыки.  Такие мероприятия способствуют повышению осведомленности о роли инженерного дела в современной жизни, которое имеет важное значение для смягчения последствий изменения климата и техногенных процессов.

Ровбуть Алла Петровна, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Гимназия №1 г.Лида»

Источник: https://gimn1lida.by/