"Воспитание для меня - смысл жизни". Приемная мама из Лидского района о предназначении женщины

07.03.2024
Приемный родитель из Лидского района Людмила Огар перед торжественным приемом в Гродненском облисполкоме к 8 марта поделилась с корреспондентом БЕЛТА, как ее семья приняла решение стать родной для других детей и что, по ее мнению, является залогом успеха в воспитании.


"Для меня воспитание детей - это жизнь и ее смысл, это движение. У меня пятеро детей. Они подрастали, взрослели. Остался самый младший, Андрейка. Он тогда в четвертый класс ходил, и по телевизору все показывали, что дети из детских домов ищут маму. И мне, как сегодня, было жалко этих детей, - рассказывает о пути своей семьи Людмила Огар. - А старшие дети говорят: мама, что ты плачешь, возьми детей и воспитывай, будешь помогать им, любить. Вот так у меня и появился первый приемный мальчик. Я радовалась, что ему дарю любовь, что я его научила многому". Людмила добавляет, что успехи детей - это огромная радость и счастье, которые сложно передать словами.

Профессионалы, любящие жены и мамы. В Гродно чествовали представительниц разных сфер со всей области

Увидев потенциал семьи, органы опеки стали предлагать взять на воспитание и других детей. И Людмила видела в этом свои добрые знаки. "Я человек верующий, и мне кажется, что так, наверное, Господь распоряжался. То к Рождеству, то к Пасхе Бог посылал детей, которых мы брали под опеку. С 2007 года я работаю. Буквально во вторник муж на опеку оформил мальчика, это уже десятый наш ребенок", - рассказала женщина.

"Детьми я довольна и родными, и приемными. Все учатся, работают, приезжают как к маме, помогают. Вот, например, Вадим говорит мне как-то: мама, все далеко, а я тут, рядом, если что-то тебе надо, ты говори, я приеду и помогу. Все мои дети выросли хорошими людьми", - отмечает Людмила Огар.

По ее мнению, главное в семье - научить детей тому, что будет им помогать в жизни. "Вчера мне Вероника моя, студентка, звонит и рассказывает историю из их среды. И добавляет: вот я вспоминаю, как ты меня все время учила никого не оговаривать, не чесать много языком, и я рада, что я воспитывалась у тебя. И мне так радостно, что она помнит мои слова", - поделилась приемная мама.

"Я думаю, что в каждой семье успех делает любовь и взаимопонимание. А еще нам помогает вера, потому что все мы под Богом ходим", - заключила Людмила Огар.

Источник: https://lidanews.by/