НОВАЯ СТРАТЕГИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

14.09.2021

Проблема совершенствования внутреннего мира человека, его духовности и морали неизменно актуальны для общества. Перед педагогическими коллективами учреждений образования ставится цель воспитания нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу Отечества, своего народа. Важным фактором реализации этой задачи является организация целенаправленного и плодотворного взаимодействия учреждений образования с Белорусской Православной Церковью на основе Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью.

В Гродненском областном институте развития образования состоялся областной семинар «Новые подходы в реализации Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью».

Организаторы мероприятия отмечают важность данной встречи, единодушно признают необходимость выработки единых подходов в формировании и нравственном становлении подрастающей личности, реализации новой стратегии взаимодействия Белорусской Православной Церкви и Министерства образования Республики Беларусь в учреждениях образования Гродненской области.

С приветственным словом обратился Руслан Абрамчик, начальник главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета. Руслан Юрьевич подчеркнул, что сегодня состоялась знаковая встреча.

– Это первая встреча после утверждения Министром образования учебной программы факультативных занятий «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», которая является результатом масштабной коллективной работы учреждений общего среднего образования и служителей Белорусской православной церкви. В основу данного проекта положены не только христианские, но и общечеловеческие ценности. Факультатив будет преподаваться во всех школах Гродненского региона – рассказал Руслан Юрьевич.

– Знания, которые мы получаем в учебном заведении, научные или информационные, они просвещают, а духовные – преображают, преображают не только душу, но через нее и материальный мир вокруг нас, – рассказал Протоиерей Федор Повный, Председатель Синодального отдела Белорусской Правосланой Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования. – Каких бы не был взглядов человек, он по своей природе всегда выбирает из двух вариантов – служить Богу или идти против него.

Людмила Кивлюк, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы, отметила, что синергию обеспечивает благословение иерархами Гродненской, Лидской и Новогрудской епархий совместной деятельности, духовное ее окормление в учреждениях образования священнослужителями, с которыми налажены тесные контакты.

– Достойным примером совместных плодотворных трудов является наше взаимодействие на епархиальном уровне с иереем Игорем Данильчиком, руководителем отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии, – поделилась Людмила Анатольевна.

Ректор института Светлана Сергейко в своем выступлении подчеркнула, что в учреждениях образования области идет реализация шести инновационных проектов по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и школьников, действует три областных ресурсных центра по данному направлению.

– Ежегодно на протяжении пяти последних лет три и больше педагогических работников удостоены дипломов на республиканских конкурсах за нравственный подвиг учителя. Коллеги Гродненского региона показывают высокие результаты на всех возможных состязаниях, – сделала акцент Светлана Антоновна. – Ежегодно проводится повышение квалификации института совместно с Православной церковью, исключение составил прошлый год, причина – пандемия.

На протяжении нескольких часов речь шла о духовно-нравственном воспитании, основных задачах по реализации новой стратегии взаимодействия, новых подходах в сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью.

В знак благодарности за сотрудничество институту в лице ректора Светланы Сергейко была вручена батлейка.

Светлана Сергейко награждена медалью «Коложского креста» третьей степени за большую работу во славу Церкви Божьей и на пользу Гродненской Православной Епархии. Людмила Кивлюк награждена епархиальной медалью Гродненской Епархии Белорусской Православной Церкви (Белорусского экзархата московского патриарха) «Коложской одигитрии» третьей степени.

В рамках семинара прошла выставка «Организация деятельности по духовно-нравственному воспитанию обучающихся в учреждениях образования Гродненской области», состоялась презентация учебно-методического комплекса факультативного курса «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» для учащихся V (VI) классов.

В завершении мероприятия районным ресурсным центрам по духовно-нравственному (патриотическому) воспитанию был вручен комплект экземпляров учебно-методического комплекса факультативного курса «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» для педагогов и учащихся V (VI) классов.

Источник: https://groiro.by