К реконструкции Первомайской средней школы приступили в Лидском районе

10.10.2022

К реконструкции Первомайской средней школы приступили в Лидском районе 

"Договоры подписаны, финансирование ведется согласно указу Президента в рамках государственной инвестиционной программы, а также из областного и районного бюджетов. Все это для того, чтобы в следующем учебном году дети пришли в сад и школу и те родители, которые возят детей в близлежащие учреждения образования, имели выбор и могли своих детей отдать в Первомайскую школу", - сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Главная задача - обеспечить качественное образование и безопасные для этого условия. "Здания школы, одно 1962-го, а второе 1980 года постройки, уже технически и морально устарели, поэтому был подготовлен проект, который подразумевает замену всех сетей, анализ несущих конструкций и модернизацию помещений. Что будет соответствовать современным требованиям, чтобы образовательный процесс был организован на самом высоком уровне", - отметил председатель облисполкома.

"Это часть не только государственной инвестиционной программы, но и более масштабной программы модернизации системы образования и иных объектов социальной сферы. Это те объекты, от которых зависит благополучие наших граждан, в данном случае самых маленьких жителей Гродненской области. Это очень важно для получения качественного образования", - подчеркнул Владимир Караник.

Как было отмечено, объем работ для строителей предстоит масштабный. "Работы будут разделены на две части. Первый этап должен быть завершен в этом году. Это подразумевает приведение корпуса А в надлежащее состояние. Полным ходом идут подготовительные работы, не более месяца на них отведено: вынос сетей, разборочные работы, подготовка строительной площадки. На эти цели выделено порядка Br3 млн. На данном этапе ведется закупка строительных материалов", - отметил директор ОАО "Строительно-монтажный трест №19" Владислав Лабецкий.

Источник: https://www.belta.by/