Родителям на заметку

Родителям на заметку

Родителям на заметку

Лето – долгожданное время для детей и беспокойный период для родителей. Чем занять ребёнка, чтобы он не провёл это время интересно? Как помочь ему не растерять, а приумножить знания? Как сделать отдых не только приятным, но и полезным? Как же правильно организовать отдых ребенка, чтобы и родители были спокойны, и дети довольны?

 

Порядок оздоровления детей в оздоровительных (спортивно-оздоровительных) лагерях

Право на получение путевки в лагерь, стоимость которой удешевлена за счет государственных средств, может быть реализовано: в период осенних, зимних и весенних каникул – по одному разу в каждый такой период;
в период летних каникул – по одному разу в лагере с круглосуточным пребыванием сроком не менее 15 дней, а также в лагере с дневным пребыванием и в профильном или спортивно-оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием сроком не более 12 дней.
Право на повторное в течение календарного года получение путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием сроком не менее 15 дней, стоимость которой удешевлена за счет государственных средств, имеют:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в опекунских и приемных семьях, детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа;
направлявшиеся или направляющиеся в спортивно-оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием сроком не менее 15 дней дети, проходящие спортивную подготовку в организациях физической культуры и спорта;
дети из многодетных и неполных семей;
дети неработающих пенсионеров.
свернуть

Порядок подачи заявки на выделение путевки, стоимость которой удешевлена за счет государственных средств, в лагерь с круглосуточным пребыванием

Для выделения путевки, стоимость которой удешевлена за счет государственных средств, в лагерь с круглосуточным пребыванием родители (лица, их заменяющие), работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, дети военнослужащих, работников и сотрудников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, финансовых расследований Комитета государственного контроля, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, подают письменное заявление в комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению по месту работы, службы. Организация, предприятие оформляет коллективную заявку на выделение путевок и предоставляет ее в приемную управления образования Лидского райисполкома: г. Лида, ул. Советская, 8, каб. 52 (Кахнович Вереника Александровна, тел. 528710).

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, физические лица – плательщики налога на профессиональный доход; родители, которые являются неработающими пенсионерами или лицами, получающими пособия по уходу за инвалидами I группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет либо лицами, достигшими 80-летнего возраста; безработные, зарегистрированные в установленном законодательством порядке в качестве безработных в управлении по труду, занятости и социальной защите Лидского райисполкома оформляют заявку на выделение путевки самостоятельно и предоставляют ее в центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по адресу: г. Лида, ул. Советская, 31 (Бирич Елена Николаевна, тел. 646520).

Обращаем внимание на то, что количество путевок ограничено. Из-за повышенного спроса на оздоровление детей во 2-ую и 3-ью смены предлагаем также рассмотреть возможность оздоровления детей в иные сроки, о чем просим указать в заявке.

Образец заявки от предприятия

Образец заявки от ИП

свернуть

Документы

Для выделения путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием родители (лица, их заменяющие) подают письменное заявление в организации, выдающие путёвки, с приложением:

копии свидетельства о рождении ребенка;

справки о необеспеченности ребенка в текущем году путевкой за счет средств государственного социального страхования в лагерь с круглосуточным пребыванием, выдаваемой организацией по месту работы, службы другого родителя (начиная со второй смены).

В исключительных случаях вместо заявления родителей (лиц, их заменяющих) может быть представлено ходатайство о выделении путевки комиссии по делам несовершеннолетних при исполнительных и распорядительных органах, учреждения образования, специализированного учебно-спортивного учреждения, средней школы - училища олимпийского резерва.

 

свернуть

Примечание

В лагерях с дневным, а также с круглосуточным пребыванием, организованных на базе стационарных оздоровительных лагерей, санаторно-курортных, оздоровительных и других организаций, используемых для этих целей, организуется оздоровление детей от 6 до 15 лет, детей-инвалидов, детей с особенностями психофизического развития - в возрасте от 6 до 18 лет.

В лагерях по профилям, направлениям деятельности (кроме оздоровительных лагерей труда и отдыха) осуществляется оздоровление детей в возрасте от 6 до 18 лет.

В лагерях труда и отдыха - в возрасте от 14 до 18 лет.

свернуть

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ: